吊销公司的法定代表人可以担任其他公司的董事、监事或高级管理人员吗?

发布日期: 2019-11-21 15:30 浏览次数: 来源: 正规送彩金平台

问:您好!我和朋友在研究生期间曾共同开办一家公司并由我本人担任法定代表人,但研究生毕业后我便离开南昌到佛山创业,经常居住地不在南昌,遂将该公司的经营管理权授予我朋友,由其负责该公司的日常运营事务,包括办理税务申报和年检等工作。之后由于该公司长期未实际经营且朋友疏忽,导致该公司未及时报送年度报告被工商主管部门吊销营业执照。经登录“国家企业信用信息公示系统”查询,该公司因未依照《企业信息公示暂行条例》第八条规定的期限公示年度报告,分别于2015年、2016年被当地工商局列入经营异常名录,并于2017年6月被该局吊销营业执照。另外,该公司未曾被列入严重违法失信企业名单(黑名单)。根据《企业信息公示暂行条例》第十七条的规定,被列入严重违法企业名单的企业的法定代表人、负责人,3年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人。另根据《公司法》的规定,担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年不得担任公司的董事、监事、高级管理人员。请问:基于上述事实,我是否有资格担任其他公司的董监高?

答:您好,依照《公司法》、《企业信息公示暂行条例》,三年内不能担任其他公司的董事、监事、高级管理人员